США: советы для туристов

    Из лекарств берите только самое необходимое, и то, при условии, что у вас есть рекомендации врача по применению этих препаратов. Желательно уточнить, не входят ли  ваши лекарственные препараты в список опасных лекарств.

    Кроме того, в США нельзя привозить лотерейные билеты, конфеты с алкоголем (ликером),  и наркотиков.

    Брать электроприборы не желательно, поскольку в отличии от России, в США напряжение в сети  127 В, а значит не всеми приборами удастся воспользоваться.

    В США принято давать чаевые, они составляют приблизительно 10% от счета. Если вам скажут, что чаевые автоматически включены в счет, знайте- это не так. В больших городах, например Нью-Йорке размер чаевых больше, около 20% от счетов.

    Производя покупки в магазине, не удивляйтесь, что стоимость товара на кассе возрастет в среднем на 8-10% от той, которая указана на ярлыке. В Америке принято указывать стоимость без налогов.  Размер налога в разных штатах разный, но не меньше 5% от стоимости товара.  Кроме того, налог зависит от типа продукта, на продукты и одежду, например, он разный.

    То же самое правило действует в ресторанах, гостиницах и на курортах. Таким образом, заказывая еду или какие либо услуги, нужно рассчитывать на сумму, в среднем, на 10% больше, чем цена, что указана в меню или прейскуранте.

    К сожалению, уровень преступности в США довольно велик. Поэтому, нужно знать правила поведения, принятые в Америке, в критических ситуациях. Во- первых, не принято сопротивляться или убегать. Помните- у американцев на руках большое количество оружия и его могут применить против вас. Во-вторых, для вызова помощи можно воспользоваться телефонным номером 911. В третьих,  не нужно провоцировать грабителей: не носите  на виду дорогие предметы, не демонстрируйте большое количество наличности, не выходите на улицу в состоянии алкогольного опьянения.

    С грабителями можно попытаться договориться, во многих случаях хватает суммы в 50 долларов. Для таких случаев можно носить с собой  немного наличности в мелких купюрах.

    В случае, если были украдены кредитные карты или финансовые дорожные  чеки, постарайтесь как можно быстрее связаться с банком и заблокировать их. В США хорошо налажена система снятия наличности с карт, поэтому промедление с блокировкой карт может обойтись дорого.

    В Соединенных Штатах Америки существует специальная туристическая полиция. Обычно в справочниках и путеводителях они отмечены. В ваших интересах знать, где находятся эти полицейские участки. Там практически всегда можно получить квалифицированную помощь полиции.

    В мотелях и гостиницах пользуйтесь услугами сейфов, кражи из номеров здесь не редкость. Если к вам в номер пытаются войти незнакомые люди, обязательно позвоните на ресепшен и уточните- посылали к вам в номер кого то или нет. Все эти не сложные правила помогут вам уберечь свои деньги и здоровье.

    По возможности, изготовьте нотариально заверенную копию паспорта и пользуйтесь в повседневных делах ей. Паспорт лучше хранить отдельно в сейфе. В Америке  очень часто приходится предъявлять документ, удостоверяющий личность, поэтому потеря паспорта очень осложнит вашу жизнь. При утере документов или их краже необходимо незамедлительно обратиться в консульство, для получения временного паспорта. На практике- это простой лист бумаги, где отражены ваши личные данные. Для решения повседневных дел его более чем достаточно.

    США давно перешли на безналичную форму оплаты. Поэтому крупные купюры, а к таки относятся все, начиная с 50 долларов вызывают настороженное отношение. Если при расплате крупными купюрами у вас попросят удостоверение личности, не нужно обижаться - это общепринятая норма. И еще- не все американцы знают, что у них в ходу 2 долларовая купюра. Ее выпускали очень маленьким тиражом. Поэтому такую купюру могут не только не принять, но еще и вызвать полицию.

    Гуляя по городам, не пытайтесь фотографировать мосты, метро, государственные учреждения – это не рекомендуется, в рамках борьбы с терроризмом.

    Даты американцы указывают не логично, сточки зрения русского: сначала месяц, потом дата  и в конце год. Не забывайте об этом, читая свои билеты.

    Привычка американцев обозначать поезда, часовые поезда и ветки метро не просто разными цифрами, но еще и буквами, а в случае с метро еще и вписыванием цифр и букв в разные фигуры сильно усложняет ориентировку. Не стесняйтесь многократно уточнять и спрашивать о каком времени или поезде  идет речь, иначе можете не попасть в нужное место.