Румыния: советы для туристов

Еда
Хотя провинции немного отличаются друг от друга, их объединяет национальная кулинарная традиция. Традиционные блюда: ciorba de perisoare (суп с фрикадельками), ciorba taraneasca (овощной суп с мяcными и рисовыми шариками, подается со сметаной), борщ с бараниной, суп с гусиными потрохами и разнообразные рыбные супы. Румынская кухня славится своими густыми супами, лучшие из которых – грибной, куриный суп-пюре, мясной суп с овощами и бобами. В супы добавляют сметану или яйца. Мамалыга – пюре из кукурузной муки, готовится разными способами. Среди других национальных блюд – tocana (маринованная в луке и тушеная свинина, говядина и баранина, подается с мамалыгой), ghiveci (рагу из более 20 видов овощей, тушеных в масле, подается в холодном виде), молдавский parjoale (плоские мясные пирожки, готовятся со специями, подаются с гарниром), sarmale (голубцы из свинины), mititei (маринованное мясо разных видов, жареное на углях) и patricieni (сосиски, жареные на углях, похожие на франкфуртские сосиски). Национальные рыбные блюда: nisetru la gratar (жаренный на гриле черноморский осетр), речные раки и scrumbii la gratar (селедка, приготовленная на гриле). Традиционные десерты: placinte cu poale in briu (рулетики с сыром), молдавский cozonac (пирожки), pasca (сладкий сырный пирог). Также популярны блины с вареньем и пончики, политые сметаной или вареньем. Завтрак обычно состоит из яиц, сваренных всмятку или вкрутую, или яичницы-глазуньи. Часто подаются омлеты с сыром, ветчиной, грибами. У вегетарианцев могут возникнуть трудности, так как львиная доля блюд национальной кухни мясные. Обычно в кафе клиентов обслуживают официанты, хотя есть и недорогие закусочные с самообслуживанием.

Напитки
К главному блюду традиционно подают tuica (сливовую настойку), в разных регионах она различается по крепости, сладости и аромату. Настойка Tuica de Bihor – самая крепкая, обычно ее называют palinca. Румынские вина из виноградников Murfatlar неоднократно завоевывали международные премии. Также можно порекомендовать вина grasa и feteasсa из виноградников Cotnari провинции Молдавия. Многие румынские вина пьются разбавленными, а зимой особой популярностью пользуется подогретое вино. В Румынии великолепное пиво. Румынские игристые вина или шампанское также превосходного качества. Не менее популярен в Румынии Gluhwein (глинтвейн). Алкогольные напитки продаются лицам старше 18 лет.

Ночная жизнь
Число дискотек и ночных клубов с живой музыкой в Бухаресте постоянно растет. В больших отелях рестораны также работают как ночные клубы. Есть и несколько кафе в парижском стиле. На улице Calea Victoriei расположены два казино. В Румынском Доме оперы проходят оперные концерты, в Румынской библиотеке можно послушать симфоническую музыку. В художественном концертном зале Rapsodia Romana проходят вечера народной музыки. В Бухаресте много театров.

Покупки
Сувениры: вышивка, гончарные, фарфоровые изделия, изделия из серебра, ковры, ткани, шерстяные свитера, резьба по дереву, металлические, кожаные изделия, пледы, роспись по стеклу и шелковые платья.

Небольшие магазинчики работают с 06:00 до 21:00 с понедельника по субботу, большие универмаги открываются еще раньше, а закрываются позже. Некоторые магазины работают в воскресенье с 06:00 до 12:00, хотя время их работы зависит от времени года.

Когда поехать
Наилучшими месяцами для посещения Румынии являются май и июнь, а также сентябрь и первая половина октября. В это время можно посетить средневековые монастыри в Южной Буковине (Southern Bucovina). Весна и осень – лучшее время для того, чтобы полюбоваться многочисленными птичьими стаями в дельте Дуная. В Румынии суровые зимы, в это время туризм сосредоточен в основном на горнолыжных курортах Пояна Брашов (Poiana Brasov) и Синая (Sinaia).

Снег в горах лежит до середины мая, поэтому сезон пеших маршрутов не начинается раньше июня. Курорты черноморского побережья начинают заполняться туристами в конце июня и остаются многолюдными до середины августа.

Чего остерегаться
Опасности
В Бухаресте(Bucharest) и в его окрестностях много бродячих собак. Следует избегать встреч с ними, так как нередки сообщения о нападениях бродячих собак на людей.

Преступность
Несмотря на то, что в Румынии очень редко совершаются опасные преступления, за последнее время количество преступлений, в которых жертвы получили телесные повреждения, возросло. В конце 1997 и в начале 1998 годов появилось несколько сообщений о нападениях и ограблениях в такси. В Румынии с каждым днем возрастает количество преступлений против туристов: ограбления, хулиганство, карманные кражи, мошенничество при обмене валюты. В крупных городах на железнодорожных станциях, в поездах и автобусах орудуют организованные банды воров и карманников. В ночных поездах отмечен ряд ограблений и нападений на пассажиров, в том числе и в закрытых купе. Все большее распространение в Румынии получает мошенничество при обмене денег. Некоторые из мошенников становятся все более изощренными, они выдают себя за полицейских, подходят к потенциальной жертве и, предъявляя полицейский значок, требуют паспорт и бумажник. Такая уловка позволяет ворам получить паспорта, кредитные карты и другие личные документы.

Здоровье
В Румынии зарегистрированы случаи заболевания бешенством, тифом и энцефалитом. Необходимо позаботиться о прививках от этих болезней.

Обычаи, законы
Лица, фотографирующие демонстрации или участвующие в них, рискуют подвергнуться аресту.