Норвегия: советы для туристов

Еда
Завтрак часто предлагается весьма обильный, с большим выбором блюд из рыбы и мяса, сыра и хлеба, с холодными закусками, кофе, вареными яйцами или яичницей. Во многих отелях и ресторанах на ленч предлагаются холодные блюда, копченый лосось, свежие омары, креветки и горячие блюда. Предлагаются бутерброды с мясными изделиями, рыбой, сыром, а также салаты. Заслуживают внимания также жареная оленина, куропатки под соусом, клюква, морошка, lutefisk (горячее и очень пряное блюдо из трески) и сельдь, приготовленная самыми разными способами.

Напитки
Популярностью пользуется спиртной напиток «Аквавита» (типа шнапса), но в целом крепкие спиртные напитки стоят дорого, и потребление их ограничено. Впрочем, в ресторанах обычно подают вино и пиво. В барах посетителей обслуживают за столиками и у стойки. Лицензионные правила очень строгие, и крепкие напитки продаются только через специальную государственную монопольную систему. Часы продажи крепких напитков строго ограничены, в воскресенье подаются только вино и пиво.

Ночная жизнь
В некоторых отелях и ресторанах Осло (Oslo) можно посмотреть представления на эстраде или шоу. Но ситуация здесь часто меняется, поэтому лучше всего найти точные сведения в местной газете. В крупных центрах имеются театры, кинотеатры, ночные клубы и дискотеки. На курортах звучит танцевальная музыка, причем большой популярностью пользуются народные танцы.

Покупки
В большинстве городов и курортных мест имеются магазины, торгующие характерными для Норвегии изделиями кустарных промыслов. Много гончарных мастерских и мастерских по изготовлению изделий из серебра, и они пользуются заслуженной популярностью. Ассортимент традиционной торговли также включает в себя меха, набивной текстиль, тканые и вязаные изделия, резьбу по дереву, изделия из серебра, эмаль, оловянную посуду, изделия из стекла и фарфора. В любом из 2500 магазинов, на вывесках которых присутствуют слова «Tax free for tourists» можно получить соответствующий чек, обеспечивающий возврат суммы налога. Поэтому товары в этих магазинах обходятся туристам на 11-18% дешевле, нежели местным жителям. Налоги возвращаются наличными в аэропортах, на железнодорожных станциях, круизных судах и в пограничных пунктах. Время работы магазинов: с понедельника по пятницу 09:00-17:00/18:00; в четверг 09:00 – 20:00; в субботу 09:00-13:00/15:00.

Национальная валюта
Национальная валюта – норвежская крона (NOK) (по состоянию на 01.01.2001) 1 норвежская крона = 100 эре. Имеют хождение бумажные купюры достоинством в 1000, 500, 200, 100 и 50 норвежских крон и монеты достоинством в 20, 10, 5 и 1 норвежскую крону, а также 50 эре.

Обмен
Карты Eurocheque позволяют обналичивать персональные чеки. Повсюду имеются автоматы для обмена наличных денег. Время работы банков: с понедельника по среду и в пятницу с 08:15 до 15:30 (летом до 15:00), в четверг с 08:15 до 18:00.

В почтовых отделениях и банках осуществляется обмен основных иностранных валют, и принимаются все виды дорожных чеков, которые учитываются по более высокому обменному курсу по сравнению с наличными. В почтовых отделениях обмен валюты обычно осуществляется по более выгодному курсу.

Пластиковые карты
Повсюду принимается большинство международных кредитных карт. Подробные сведения относительно возможности покупки тех или иных товаров и услуг можно получить в офисе компании, выдавшей вам кредитную карту.

Дорожные чеки во всех основных валютах легко обменять на норвежские кроны в любом банке, почтовом отделении или обменном пункте. В почтовых отделениях обменный курс обычно более выгодный, но за каждую операцию с чеком или наличными деньгами берется небольшая плата за услугу. В сберегательных кассах и отделениях Den Norske Bank также берется плата с каждого чека, так что в любом случае лучше иметь дорожные чеки с более высокими номиналами.

Во всех городах и других населенных пунктах имеются банкоматы, и можно получить наличные деньги по кредитным и банковским картам (наиболее популярны карты платежных систем Cirrus и Plus).

Цены
Норвегия – очень дорогая страна. При остановках только на кемпинговых площадках и приготовлении пищи своими силами можно уложиться в 30 долларов США в сутки или даже меньше. Проживание в кемпингах с завтраком в кафетерии при булочной, ленчем в недорогом ресторане и покупкой продуктов для обеда в продуктовых магазинах обойдется примерно в 45 долларов в сутки. При проживании в дешевых гостиницах с завтраком у буфетной стойки, обедом в недорогом ресторане и покупкой чего-нибудь перекусить на ужин можно уложиться в 60 долларов в сутки. К этому нужно добавить транспортные расходы, расходы на различные развлечения, спиртные напитки и т. п.

Типичные расходы: Проживание в дешевом отеле: 10-50 долларов, проживание в недорогом отеле: 75-125 долларов, проживание в дорогом отеле: 200-300 долларов; питание в дешевом кафе: 8-10 долларов, питание в недорогом ресторане: 15-25 долларов, питание в дорогом ресторане: 30 долларов и более.

Когда поехать
Самое лучшее – и самое светлое – время в Норвегии длится с мая по сентябрь. Особенно хорошо здесь поздней весной – цветут фруктовые деревья, световой день очень длинный, а кемпинги и зрелищные объекты в большинстве своем открыты, но еще не заполнены.

Зима в Норвегии холодная и темная, и в это время сюда стоит ехать только тем, кто любит кататься на лыжах и наблюдать полярные сияния во время долгой полярной ночи. Полярный день, в течение которого Солнце вообще не опускается ниже горизонта, длится с 13 мая по 29 июля, на Лофотенских островах (Lofoten islands) – с 28 мая по 14 июля.

Чего остерегаться

Преступность
Уровень преступности в Норвегии сравнительно низкий. Большую часть преступлений составляют кражи личного имущества. Иногда случаются кражи из жилых помещений, из автомобилей и проявления вандализма в отношении припаркованных автомобилей. Высококлассные и дорогие автомобили, особенно в Осло (Oslo), как правило, оборудованы системами визуального предупреждения (сигнализации) для отпугивания воров или просто шутников. Люди, которые кажутся пьяными, могут привлечь внимание карманников и похитителей сумочек. Объектами внимания воров часто становятся туристы в гостиницах, особенно в вестибюлях у стойки для оформления и в ресторанах, когда потенциальная жертва регистрируется или наслаждается едой, особенно у стойки буфета. Воры чаще всего промышляют парами, и чаще всего похищают кошельки или кейсы, отвлекая внимание их владельцев. Хотя при таких кражах часто пропадают и паспорта, на самом деле воров интересуют прежде всего деньги, кредитные карты и драгоценности. Поэтому паспорта впоследствии часто обнаруживаются вблизи места кражи. Тяжкие преступления, хотя они иногда и совершаются, все-таки являются исключениями; оружие воры и грабители почти никогда не применяют.

Обычаи, законы
Автоматические камеры, устанавливаемые полицией вдоль автострад, помогают выдерживать ограничения скорости, которые являются более жесткими, чем в других европейских странах. Частые проверки на дорогах с принудительным использованием газоанализаторов, определяющих уровень алкоголя в крови, и угроза сурового наказания вплоть до длительного лишения свободы делают вождение автомобиля в нетрезвом виде сомнительным удовольствием.

Некоторые вещества, не запрещенные во многих других европейских странах, например, кат (khat), в Норвегии запрещены. Хранение небольшого количества наркотика (например, марихуаны или гашиша) даже для личного пользования, что не является поводом для ареста в соседних странах, в Норвегии может привести к аресту. Если у прибывающего в Норвегию лица обнаруживаются наркотики или вещества, подлежащие строгому учету, то ему предъявляется обвинение не в хранении вещества, а в его ввозе. Обычно за этим следует задержание, огромный штраф и депортация.