Таджикистан: советы для туристов

ВРЕМЯ

Время по Гринвичу + 5 часов, московское + 2 часа.

ВИЗА

Для въезда в страну виза для граждан Российской Федерации не требуется, достаточно предъявить на границе загранпаспорт; все документы, необходимые для пересечения границы, оформляются в аэропорту или на пограничном КПП.

ТАМОЖНЯ, ПАСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ

Ввоз и вывоз иностранной валюты не должен превышать 150060, национальной – запрещен. Запрещается ввоз наркотиков и сильнодействующих медикаментов (без рецепта, подтверждающего необходимость их применения), оружия и боеприпасов, печатной продукции и видеоматериалов, противоречащих нормам ислама. Запрещен вывоз продуктов питания, минералов и горных пород без разрешения соответствующих инстанций, золота (декларируется) и драгоценных камней.

ВАЛЮТА, ОБМЕН ДЕНЕГ

Таджикский сомони (международное обозначение – TJS), равный 100 дирамам. Используемые банкноты: 1, 5, 10, 20, 50 и 100 сомони, а также 1, 5, 20 и 50 дирамов. Монеты: 1, 3 и 5 сомони, а также 5, 10, 20, 25 и 50 дирамов. Обмен валюты можно произвести в аэропорту или в гостиницах, в большинстве банков Душанбе или Худжанда (за их пределами многие банки могут не иметь даже отделов обмена валюты, поэтому об этом следует побеспокоиться заранее), либо в обменных пунктах, имеющихся в большом количестве во всех городах страны. Из-за постоянно скачущего курса доллара, деньги желательно менять по мере надобности. Использование кредитных карт и дорожных чеков практически невозможно, за исключением международных отелей и крупных торговых центров, имеющихся в некотором числе в Душанбе. Во многих частных магазинах и на рынках можно расплатиться российскими рублями или долларами США, но при этом велика вероятность серьезной переплаты. Банкоматы имеются в Душанбе и Худжанде, но их число ограничено. Фактически, в Таджикистане физический дефицит наличных денег, на территории Памира, например, все расчеты производятся на бартерной основе. Цены в Таджикистане приятно удивят вас своей дешевизной, однако имейте в виду, что иностранцы часто оплачивают товары и услуги существенно дороже, чем местные жители. На базарах и рынках принято торговаться, в магазинах цены фиксированные. Цены на кустарные изделия местных мастеров, которые продаются, как в магазинах, так и на мелких базарах, невысоки.
  Полезные телефоны в Таджикистане г. Душанбе: Посольство РФ: 21 10 05, факс 21 10 85 Консульский отдел: 21 10 15, факс: 21 11 65 Генконсульство РФ в Ходженте: 5 98 72, факс 5 98 74.

 

СОВЕТЫ ПО ПИЩЕ

Таджикская кухня, как и другие кухни народов Средней Азии, имеет многовековую историю. В ней широко используются баранина и козлятина, реже - говядина и курятина. Рыба употребляется в очень ограниченном количестве, в основном жареная. Основу составляют блюда из риса и бобовых. Хлеб заменяют различные лепёшки. Любимое блюдо таджиков - плов, весьма популярны манты. Некоторые блюда имеют свои особенности в приготовлении. Например, мясо, лук и овощи в измельчённом виде жарятся до полуготовности, а затем разбавляются водой или бульоном и варятся до полной готовности. Многие вторые блюда имеют полужидкую консистенцию. Приготовьтесь к тому, что большинство блюд таджикской кухни обильно заправляют луком, специями, зеленью, кислым молоком (катыком). Из напитков самым популярным является чай - зелёный и чёрный. В качестве десерта выступают фрукты, как свежие, так и сушёные. Чаевые составляют в большинстве случаев 5% от суммы счета, но предпочтительнее заранее оговаривать размер вознаграждения в каждом конкретном случае. Не пейте сырую воду, даже если местные жители говорят, что она пригодна для употребления. Настоятельно рекомендуется мыть фрукты и овощи перед едой.

ПРАВИЛО ОДЕЖДЫ

Нет никаких особых правил в одежде на каждый день. При посещении религиозных мест, мечетей, мавзолеев и др. не рекомендуется надевать одежду с открытыми плечами и коленями.

КЛИМАТ

Климат Таджикистана очень разнообразный. В долинах климат субтропический, и холодный в горах. Именно поэтому есть возможность выращивать солнцелюбивые культуры (включая цитрусовые растения), и собирать урожай 2-3 раза в год. В высоких горах Таджикистана есть большие скопления снега и льда.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В Таджикистане используется напряжение 220 вольт 50Гц. Благоприятное время для туризма – май – середина октября.