Папуа-Новая Гвинея: советы для туристов

Чаевые

Чаевые не приняты, внесенная в счет сумма обычно является окончательной. Торговаться также не принято.

Здоровье

Необходимые и рекомендуемые прививки

Свидетельство о прививке против желтой лихорадки требуется от всех путешественников в возрасте более 1 года, прибывающих из районов распространения этого заболевания (исключение составляют лишь транзитные пассажиры, не покидающие территорию аэропорта).

Рекомендуется вакцинация против малярии. Риск заражения этим заболеванием, преимущественно в форме P. falciparum, присутствует по всей стране круглый год, особенно на высотах менее 1800 метров в период с декабря по март. Высок риск заражения в самых южных и горных областях, при этом в большинстве регионов возбудители болезни стойки к традиционным препаратам типа хлорохина или сульфадоксин-пириметамина (рекомендуется применение мефлокина или доксициклина).

Вакцинация против тифа и холеры рекомендуется для всех путешественников, за исключением тех гостей страны, которые ограничивают свое питание крупными ресторанами и гостиницами. Вакцинация против гепатита B необходима для всех путешественников в возрасте более одного года. Также рекомендуется вакцинация от дифтерии, столбняка, полиомиелита и японского энцефалита. В последнее время все большую опасность представляет ВИЧ/СПИД.

Тропическая лихорадка передается москитами, которые наиболее активны днем. Случаи заражения этим заболеванием фиксируются в сельских районах. Необходимо предпринимать обычные меры защиты против насекомых, в первую очередь, носить одежду с длинными рукавами, широкополые шляпы и ботинки, а не сандалии. На окнах всех помещений должны быть противомоскитные сетки, а при ночевке на открытом воздухе обязательно использование пологов с размером ячеи на более 1,5 мм над кроватью, предпочтительно пропитанных реппелентами.

Санитария и гигиена

Вся вода должна расцениваться как потенциально непригодная для употребления, особенно в первые дни пребывания на островах. Вода, используемая для питья, чистки зубов или создания льда, должна подвергаться предварительному кипячению. В деревнях она обычно поступает из подземных скважин и почти безопасна для употребления, однако следует избегать воды, полученной из естественных поверхностных источников.

Молоко и молочные продукты обычно пастеризуются и безопасны для употребления. Мясо, дары моря и рыбу считают безопасными, но все-таки рекомендуется их потреблять только после предварительной тепловой обработки, предпочтительно горячими. Овощи должны быть тщательно вымыты и предварительно обработаны, а фрукты очищены от кожуры. Рекомендуется иметь при себе определенный набор препаратов, предохраняющих от желудочных расстройств.

Отдельную опасность представляют повреждения кожного покрова - даже мелкие царапины и раздражения кожи в условиях местного климата могут превратиться в достаточно серьезную проблему. Во влажных тропиках антисептические кремы фактически бесполезны, и предотвратить развитие заражения могут только специализированные препараты широкого спектра, тугие повязки, а также регулярный профилактический прием антибиотиков.

Опасные растения и животные

В водах вокруг островов водится несколько разновидностей акул и множество ядовитых морских существ. Некоторые виды рыбы содержат в своем мясе ядовитые токсины, поэтому необходимо всегда консультироваться с местными жителями начет безопасности того или иного продукта. Рекомендуется никогда не употреблять в пищу мясо местных барракуд. При плавании нужно пользоваться гидрокостюмами, а для входа в воду на необорудованном побережье - прочную обувь, предохраняющую ноги от игл морских животных и острых граней обломков коралла.

Солнечная активность

Поскольку климат очень жаркий, а солнечное излучение агрессивно, необходимо предпринимать определенные меры против солнечной радиации, теплового поражения и обезвоживания. Рекомендуется иметь при себе солнцезащитные средства, головные уборы и легкую хлопковую одежду, закрывающую тело. Даже при погружении в воду можно сильно "обгореть" буквально за час - кристально чистая вода работает как фокусирующая линза и совсем не спасает от ультрафиолета.

Уровень местных лечебных учреждений достаточно невысок, в стране все еще имеется определенный недостаток соответствующего медицинского оборудования и квалифицированного персонала. Главные больницы страны - Port Moresby General (Порт-Морсби), Goroka Base (Восточное нагорье) и Angau Memorial Hospital (Лаэ) обеспечивают лишь общий набор необходимых услуг. Больницы оборудованы относительно скудно, наблюдаются также "внезапные" нехватки тех или иных узких специалистов. Поэтому в случае наличия каких-либо хронических заболеваний рекомендуется заранее оформить австралийскую визу, поскольку в случае возникновения критических ситуаций пациентов переправляют в клиники этой страны. Стоматологические услуги вне главных городов также достаточно ограничены. Аптеки в крупных городах снабжаются достаточно неплохо, однако на большинство препаратов потребуется заверенный местным врачом рецепт.

Можно воспользоваться услугами многочисленных частных докторов или общественных клиник (последние обычно выполняют лишь консультации), оплату услуг которых необходимо осуществлять наличными непосредственно на месте. Настоятельно рекомендуется медицинская страховка международного образца, предусматривающая полное покрытие на случай эвакуации с территории Папуа-Новой Гвинеи воздушным путем.

Электричество

Напряжение в электросети составляет 240 В, 50 Гц. Используются розетки австралийского стандарта (тип I) с тремя штырьками. Некоторые гостиницы обеспечивают 110-вольтовые розетки в ванных комнатах для подсоединения фенов и электробритв.