Колумбия: советы для туристов

Банки и обмен валюты

Валюту можно обменять в многочисленных обменных пунктах, в аэропорту, банках, гостиницах, магазинах и транспортных агентствах, но с большинства операций взимается дополнительный налог (обычно до 4% от суммы сделки). Курс обмена валюты обычно несколько ниже на карибском побережье и выше в Медельине, Боготе и Кали. Сложностей с обменом обычно не возникает, используемый в отелях, магазинах и транспортных агентствах курс отличается от банковского довольно незначительно, в обменных пунктах обычно совпадает с банковским. Во многих местах принимают к оплате и доллары США, особенно это выгодно при покупке драгоценностей. Во всех остальных случаях выгоднее расплачиваться местными деньгами.

В столице и крупных курортных районах возможна оплата кредитными картами основных мировых платежных систем. Также можно оплатить кредиткой покупку товаров в крупных магазинах или проживание в гостинице, однако проверка кредитной карты может занять достаточно продолжительное время. В провинции использовать кредитные карты невозможно.

Чаевые

Чаевые в барах и ресторанах обычно составляют 10-15% в зависимости от уровня и месторасположения заведения.

Телефонная связь

Международный код страны - 57. Исходящий международный код - 90.

Безопасность

Для обеспечения личной безопасности при путешествии по стране обычно рекомендуют не покидать территорию города, особенно в ночное время, а также не передвигаться по стране на вечерних (ночных) автобусах. При поездке по городу в вечернее время лучше воспользоваться услугами официально лицензированных такси.

Электричество

Напряжение в электросети составляет 110 В, 60 Гц. Стандартными являются розетки американского типа с двумя штырьками. В крупных отелях также имеются 240 или 220-вольтные розетки.