О Эквадоре

О стране
Эквадор - очень небольшая страна - может предложить Вам огромное количество различных вариантов отдыха. Сохранивший колониальное очарование, расположенный на высоте 2850 м город Кито, прекрасная отправная точка для начала путешествия по стране. Недалеко от города в горных районах расположено множество живописных индейских деревушек с очень колоритными рынками. На юг от Кито идет горная гряда, которую называют Авенида вулканов. Один из них - Котопакси (5897 м) - один из самых высоких действующих вулканов в мире.

Фотографии Эквадора

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://www.evrotravel.com/index.php?option=com_content&view=article&id=208#sigProId6e30cc961b

Ни в одной другой стране джунгли так легко не достигаемы. Меньше часа полета от столицы и Вы в джунглях притоков Амазонки. Отсутствие фешенебельных гостиниц на побережье компенсируется прекрасными пляжами и экзотикой рыбацких деревушек, где местные рыбаки до сих пор отправляются в море на бальсовых лодках.
Ну и конечно жемчужина Эквадора - Галапагосские острова. Поплавать и понырять с пингвинами и морскими львами, прогуляться по пляжу среди пеликанов и морских игуан, понырять с молотоголовыми акулами - далеко не все сюрпризы, которые приготовили Вам эти загадочные острова. Действительность превзойдет все Ваши даже самые смелые ожидания

Основные сведения

Валюта
Сукре
В последнее время в обращении больше используется американский доллар.
Виза
для российских туристов, отправляющихся в Эквадор сроком менее чем на 90 дней, виза не требуется. Для поездки необходимо наличие загранпаспорта, авиабилета и брони отеля.
Время
Отстает от московского на 9 часов; перехода на летнее время нет. На Галапагоских островах - на 10 часов.
География
270700 кв. км. Граничит с Колумбией на севере, Перу на юге и востоке, на западе омывается Тихим океаном. Страна разделена на 21 провинцию.
Климат
экваториальный, горно-экваториальный, на юге - субэкваториальный. Сезонные перепады температур в Эквадоре минимальны. На Тихоокеанском побережье средняя температура 28° С, сезон дождей с ноября по май. В районе джунглей в бассейне реки Амазонки всегда жарко, влажно и дождливо. В Андах сезон дождей с декабря по апрель. На Галапагосских о-вах с декабря по июнь более теплый сезон, с июля по ноябрь температура незначительно понижается, сезон дождей с января по март. Среднегодовая температура на Галапагоссах 24° С. Разнообразие экологических условий, климата и высот, характеризующих Эквадор, позволяли с давних времен развивать разные культуры и производить сборы многих диких овощей и фруктов. Расположение территории Эквадора в центре планеты позволяет задерживать солнечную энергию, которая обогащает растения и увеличивает запас энергии во всем, что цветет и дает плоды. Почти на всей территории продолжается `вечная весна`. Академик don Carlos Maria de la Condamine, созерцая зеленую панораму центральной долины, написал: `Я видел в первый раз цветы, почки, фрукты на всех деревьях, я видел вспашку, посев и сбор урожая в один и тот же день и в одном и том же месте`.
Кредитные карты
Государственной валютой Эквадора с 12.09.2000 является американский доллар.
В столице и курортных районах возможна оплата кредитными картами основных мировых систем (особенно в крупных магазинах и гостиницах). Предпочтение следует отдать Master card.
Медикаменты
Настоятельно рекомендуем оформлять медицинскую страховку. Для въезда в Эквадор не нужна справка о прививке от желтой лихорадке. Тем не менее, для допуска в зону джунглей в бассейне реки Амазонки необходимо предъявить вышеупомянутую справку (международный формуляр в оригинале). При выезде из стран бывшего Союза ее могут потребовать. В связи с тем, что большинство туристических маршрутов проходят в высокогорных районах Эквадора рекомендуем туристам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией, предварительно проконсультироваться у своего лечащего врача.
Напряжение
110 вольт.
Население
11 млн. человек, 50% из них составляют индейцы кечуа.
.


Пища и вода
Национальная кухня и напитки. В старом Кито почти нет ресторанов, которые можно порекомендовать туристам, но есть много мест, где подают дешевую пищу, в том числе китайских ресторанчиков. В новом городе немало хороших ресторанов: Columbus Steak House, Excalibur El Cebiche (национальные блюда). В отеле `Colon` ежедневно на ланч предлагают обильный шведский стол, а в кафе на Avenida Amasonas можно отведать хороших закусок и понаблюдать за уличной жизнью. Местные блюда стоит попробовать в Lo Choza. Строго рекомендуется употреблять воду в бутылках, приобретенных в магазине.
Праздники
1 января Новый Год
1 мая День Солидарности Трудящихся
24 мая День Сражения Пичинча
10 августа День Национальной Независимости
9 октября Независимость Гуаякиля
2 ноября День поминовения усопших
3 ноября Независимость Куенса
6 декабря Основание Кито
25 декабря Рождество
Связь
Телефон. Код 593 (Кито +2).
Столица
Кито
Таможенные правила
можно ввезти 2 литра алкогольных напитков и 400 сигарет. Запрещается вывоз изделий доколумбовой эпохи, представляющих историческую ценность.
Транспорт
В Эквадоре 2 международных аэропорта - в Кито и Гуаякиле. Местные авиакомпании осуществляют рейсы между крупными городами и на Галапагосские о-ва. В Орьенте по крупным рекам ходят каноэ с моторами.
Чаевые
Чаевые (примерно 10% от стоимости) в барах, ресторанах, парикмахерских, отелях часто уже включены в счет.
Часовой пояс
-05:00
Язык
испанский и кечуа. Персонал отелей, магазинов, музеев туристических центров, как правило, владеет английским языком.