Кабо Верде: советы для туристов

Валюта:
Эскудо Кабо-Верде (международное обозначение  CVE), 1 CVE = 100 сентаво.

Обмен валюты:
Деньги лучше всего менять в банках. Пункты обмена валюты есть в аэропорту и в гостиницах, но курс там менее выгодный. Обратный обмен валюты не производится, поэтому не стоит менять все деньги сразу. Банки работают с понедельника по пятницу, с 9:00 до 17:00, некоторые из них открыты и по субботам до 12:00.
Расплатиться кредитной банковской картой можно лишь в некоторых отелях, туристических агентствах, больших ресторанах и магазинах. К оплате принимаются карты не всех платёжных систем. Например, в duty free аэропорта острова Сал принимают только Visa.

Таможня:
Ввоз и вывоз валюты не ограничен, декларировать её необязательно. Разрешён беспошлинный ввоз до 400 сигарет и до 2 л алкоголя. Запрещены ввоз, вывоз, хранение и
распространение наркотиков и психотропных средств, а также оружия без специального разрешения. Подлежит обязательному контролю ввоз растений. Разрешён беспошлинный ввоз и вывоз свежих фруктов и овощей (не более 5 кг), а также других продуктов и вещей в «количестве личного потребления».

Транспорт:
Самый дешевый способ передвижения по острову -пешком, если надо быстрее, то маршрутки. Средняя стоимость за проезд в маршрутке составит 1EURO.Получасовая поездка на такси в пределах острова будет стоить в пределах 8-10 EUR. Такси можно арендовать на весь день, при этом нужно заранее договориться с водителем о цене.
Основной вид транспорта, связывающего острова друг с другом - самолёты. Между соседними островами ходят паромы и катера.

Аренда автомобиля:
Аренда автомобиля обойдется в сумму около 40EURO.
Необходимые документы: международные водительские права и российские права нового образца, кредитная карта. Водитель должен быть старше 21 года и иметь стаж вождения не менее года.

Электричество:
Благодаря стандартным розеткам и напряжению в сети в 220 В 50 Hz у путешественников не возникнет проблем с их использованием. Но несмотря на это мы рекомендуем брать с собой несколько комплектов  батареек, которые подходят к вашему фотоаппарату. Это связано больше с предусмотрительностью, чтобы Вы всегда смогли сделать фотографии. Ведь в Кабо-Верде , действительно, есть то, что необходимо запечатлить.

Связь:
GPRS-роуминга у российских операторов нет. Крупные отели предлагают доступ в Интернет. Также воспользоваться интернет-сервисами можно в бизнес-центрах крупных городов. Интернет домен .cv.Местный оператор Cabo Verde Telecom работает в диапазоне GSM 900. Абонентам "МТС" и "Мегафон" предлагается пользование спутниковой связью Thuraya. Абонентам "Билайн" следует уточнить информацию о роуминге непосредственно перед поездкой. Путешественникам предлагается на месте покупать sim-карты местного оператора. Цена - около $80. Международные звонки дорогие. Телефонный код +238.

Покупки:
Из местных сувениров интересны изделия народных умельцев: поделки из бычьего рога и кокосового ореха,  вещички из черепахового панциря, глиняные статуэтки, корзины из соломы, светильники, керамика и ковры. Вырезанные из дерева фигурки людей и животных продают повсюду (торгуют ими обычно сенегальцы). Если поторговаться, цену можно сбить в два раза и за 10 EUR купить фигурку 40-50 см высотой.

Чаевые: 10 % от суммы.